Вино с привкусом альтруизма

Последние исследования показывают, что потребителям больше нравится продукция фирм, которые они считают социально ответственными.
Что делать компаниям, которым хочется, чтобы их продукцию ценили выше, чем аналоги конкурентов? Ответ найден: им необходимо регулярно выделять из корпоративного бюджета суммы на благотворительность. К этому выводу пришли ученые Александр Чернев и Шон Блэр из Северо-Западного университета (США): «Мы обнаружили, что социальная ответственность бизнеса приносит пользу не только обществу, но и самим компаниям, улучшая мнение потребителей об их продукции».
Чернев и Блэр провели четыре эксперимента, демонстрирующих «эффект сияния», который заключается в том, что общая репутация компании влияет на мнения о качестве ее продукции. «Продукцию социально ответственных компаний потребители считают более качественной», – пишут они.
В рамках эксперимента 52 участникам семинара предложили продегустировать вино. Каждому дали бокал красного вина и карточку винодельни, где оно якобы было произведено. При этом некоторым участникам сообщили, что эта компания жертвует 10% своего дохода кардиологической ассоциации. Затем участникам эксперимента предложили оценить вкус вина по девятибалльной шкале.
Те, кто знал про благотворительность, оценили вино выше, чем остальные.
Читать полностью: psychologies
От редакции
Начнем с начала: добро и зло взаимосвязаны в природе и помогают друг другу существовать. Нет зла без добра и добра без зла, подобно тьме и свету, получению и отдаче. По природе своей, они противоположны друг другу. Однако, чтобы жить, получающий должен быть связан с дающим, и для этого ему нужно включить в себя также силу отдачи. Тогда он сможет совпасть с дающим и подключиться к нему согласно закону подобия свойств. Таким образом, с самого начала ясно, что человеку требуются две базовые системы – получения и отдачи. Мы видим, что все наши системы работают по этому принципу: они получают и отдают, поглощают и выделяют, абсорбируют полезные вещества и удаляют вредные… Так действует наше тело. А кроме того, в нем есть множество подсистем, которые тоже функционируют на балансе между противоположными силами.

Leave a Reply