Ученые: общаться с незнакомцами полезно

Ученые из Чикагского университета пришли к выводу, что общение с незнакомцами делает нас счастливее. Об этом сообщается на сайте Американской психологической ассоциации.
Ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как общение с незнакомцами влияет на нашу жизнь. Они попросили людей, регулярно ездящих на поездах и автобусах, пообщаться с людьми, которые окажутся в транспорте рядом с ними, попытаться наладить контакт или вообще ни с кем не разговаривать, пишет «Вокруг света».
Все участники рассказали, что когда они разговаривали с незнакомцами, поездка понравилась им больше. Причем некоторые из них были уверены, что не разговаривать ни с кем им понравится больше, и были поражены противоположным результатом.
Так что, сделали вывод ученые, «человек — животное социальное» даже в большей степени, чем мы привыкли думать. Напомним, что как показал проведенный несколько лет назад социальный опрос, для россиян одиночество стоит на третьем месте в числе причин, по которым они чувствуют себя несчастными. Первое занимает нехватка денег, на втором месте — старость и болезни.
Читать полностью: Моя Планета
От редакции
Чтобы иметь хоть какие-то ориентиры в своей жизни, мы начинаем исследовать человеческое общество. И видим, что в той мере, в которой человек уравновешен со своим окружением, он чувствует себя хорошо, комфортно, в безопасности. Иными словами, и в человеческом обществе соблюдается природный закон равновесия, согласно которому, к примеру, возникает баланс между теплом и холодом.

Leave a Reply