Передача внутриклеточных сигналов

Коммуникация в клетках чрезвычайно важна, поскольку каждая клетка должна знать, что происходит с соседними, а также должна реагировать на окружающую среду подходящим образом. Например, если клетке нужно расти, делиться или распространяться, то ей необходимо получить инструкции от соседей. Находящиеся рядом клетки постоянно следят друг за другом. Это важно для многоклеточных организмов, так как очевидно, что если каждая клетка будет делать, что ей захочется, то тело не сможет работать. Все компоненты должны работать сообща, как хорошо отлаженный механизм.
Передача биологических сигналов обеспечивает это. Важность передачи сигналов подчеркивается тем, что 15% наших генов связаны с регуляцией и передачей сигналов. Как в бюрократической системе, множество компонентов контролируют небольшое количество рабочих. Это также важно, так как мы знаем, что если передача сигналов нарушается, то получаются такие болезни, как рак, нейродегенеративные заболевания, диабет — большое количество опасных болезней. Поэтому такая регуляция имеет огромное значение.
В процессе попыток выяснить механизм работы онкогенов были сделаны многие важные открытия о сигнальной системе. В области исследования сигналов сейчас проводится больше экспериментов, чем в области изучения онкогенов и рака.
С другой стороны, мы увидим появление лекарств, которые управляют сетями, а не просто бьют по определенным целям. Они будут управлять сетями более эффективным способом с лучшим терапевтическим результатом и меньшими побочными эффектами.
Читать полностью: postnauka
От редакции
Даже люди, жившие десять тысяч лет назад, уже раскрывали, что наш мир – глобальный, и в нем все связано одно с другим: характер человека, растения вокруг него, звери, природа, погода. Все увязано в одно целое и в каждой детали имеются признаки всех остальных деталей – до такой степени интегральна эта система. Здоровье – это общее совершенное равновесие, это мера связи человека с общей интегральной системой природы, пребывающей в гармонии и являющейся единым организмом.

Leave a Reply