Может ли раздача денег населению оживить экономику?

Валовый внутренний продукт – показатель, традиционно использующийся для оценки не только суммы доходов, которые генерирует экономика, но и успеха нации: по тому, как увеличивается ВВП, мы судим о росте благосостояния общества. Однако в последние 10–20 лет ВВП развитых стран заметно затормозил: крупнейшая экономика мира, США, в 1947–1974 годах прибавляла в среднем 4% в год, а в новом тысячелетии растет менее чем на 2%; суммарный рост ВВП Евросоюза много лет не заходил за 1%. Япония прыгает от рецессии к нерецессии почти каждый год, и многие пессимисты предсказывают, что другие развитые страны повторят ее путь. Как избежать стагнации? Британский бизнесмен и экономист лорд Адэр Тернер настаивает на том, что оживить экономику способна простая (почти) раздача денег людям. Эту позицию он защищает в своей новой книге «Between Debt and the Devil: Money, Credit, and Fixing Global Finance» («Меж долгом и чертом: о деньгах, кредите и способе поправить глобальные финансы»).
«Правительство могло бы выплатить, например, $1000 всем гражданам, сделав электронный платеж на их банковские счета», – пишет Тернер. Люди могли бы потратить эти деньги как им захочется – на еду, одежду, мебель, отпуск, что угодно. В экономике вырастет спрос, и «эффект этой меры будет в целом пропорционален стоимости вновь созданных денег».
Учитывая долговую нагрузку, угрозу медленного роста и опасность долговременной стагнации для западных демократий, мы стоим перед опасным выбором: вернуться к стандартной модели  или обратиться к чему-то более радикальному – электронному печатному станку. Говоря словами Тернера, это выбор между долгом и чертом. Если экономический рост не возобновится в ближайшие несколько лет, некоторые страны вполне могут выбрать последнее.
Читать полностью: СЛОН
От редакции
Если мы собираемся что-то исправить, то должны брать в расчет общую систему. Она едина, всё в ней взаимосвязано, и минимальную зарплату не вычленишь из нее как отдельный шанс на успех. Необходимо интегрально подойти к системе в целом и “встряхнуть” ее хорошенько – иными словами, разобрать и собрать заново, уже иначе. Отдельные “штрихи к картине” тут не помогут.

Leave a Reply