Катастрофичность капитализма

Стихийный метод управления планетой — это катастрофичная черта капитализма. На определенном этапе система может выйти из-под контроля, потому что социальная напряженность потребует изменения, и им может стать фашизация. При современном интеллектуальном уровне политических элит на Западе угроза войны скорее растет, нежели снижается.
Кризис, который разразился в 2008 году, обнажил все слабые места современного капитализма. На первый взгляд казалось, что речь идет о кредитном или банковском кризисе. На самом же деле выходит, что метод ведения бизнеса, практикуемый Западом, имеет свои явные лимиты. Ему всегда нужна область, из которой можно высасывать дополнительные средства. Есть экономисты, которые утверждают, что если бы в 1989 году не развалился социалистический блок, и если бы это не принесло Западу миллиарды, он сам бы потерпел крах, потому что резервов у него уже не было. Сейчас предполагают, что существует около 1000 триллионов денежных средств, которые ничем не покрыты. Казалось бы, это всего лишь единицы и нули, но в реальных условиях рынка… Никто не знает, что делать с капитализмом. В том числе поэтому происходит экспансия в свободные регионы: предпринимаются усилия «выжать» то Россию, то Китай. Это классическая экспансия капитала, которая наталкивается на собственные границы.
Оскар Крейчи
политолог, профессор
Читать полностью: ИНОСМИ
От редакции
Животное просто борется за свою территорию, за пропитание и продолжение рода. А как только оно чувствует, что слабее противника, тут же уходит без всякого стыда и угрызений совести. Эти чувства у животного просто не существуют, а есть обычный инстинкт, как будто это работают некие силы, а не биологические тела. Они просто измеряют, какая сила больше, и более слабый подчиняется. А человек готов воевать за “правду”, “справедливость”, “истину” – но все это проявления его гордыни, его эгоизма. Он должен доказать свою правоту и этим реализует свое ощущение человеческой личности.

Leave a Reply