Чему нас научат компьютерные игры?

Компьютерные игры обычно считаются пустой тратой времени и сил. За компьютерными играми люди забывают о реальности. Это может привести к игромании, ухудшению зрения и проблемам с нервами, ведь игры становятся все более жестокими.
Однако от компьютерных игр есть и своя польза.
Самые лучшие компьютерные игры ставят перед нами сложные задачи. Решая их, мы учимся настойчивости, умению сосредоточиться на собственных действиях и на том, что мы можем сделать, чтобы изменить сложившуюся вокруг нас ситуацию.
Играя в онлайн-игры, мы разными способами взаимодействуем с другими игроками. Благодаря этому мы можем научиться общаться с людьми в реальной жизни. На примере игры мы учимся, что можно общаться с любыми людьми, если мы разделяем с ними общие цели (будь то сооружение темницы или работа над презентацией), а также насколько важно предварительно обговорить какие-то вопросы, ведь люди не умеют читать наши мысли.
Пока что не доказано, насколько компьютерные игры делают нас умнее, однако ученые выявили, что некоторые области мозга (связанные с памятью, работой мышц, планированием и пространственной ориентацией) увеличиваются за счет игры.
Для многих людей электронные игры это необходимая пауза. Компьютерные игры приносят психологическую пользу, снимая стресс и тревожность. Некоторые исследования даже показали, что игры с погружением помогают вылечить посттравматическое стрессовое расстройство.
Читать полностью: БГ

Leave a Reply