Крупнейший водный кризис в истории накрыл Америку

Самая сильная засуха в США за последние 1000 лет привела к тому, что на западе страны начался величайший водный кризис. И это вновь поднимает вопрос об обеспечении водой всего населения планеты.
Мировой спрос на питьевую воду превысит ее запасы на 40% в 2030 г. по мере роста мирового населения и изменения в характере потребления.
Грунтовые воды в настоящее время снабжают питьевой водой около 50% мирового населения и дают около 43% воды, которая используется для ирригации.
По мере снижения уровня грунтовых вод люди начали получать воду из водоносных пластов, и сейчас 20% всех мировых водоносных пластов чрезмерно эксплуатируются.
Спрос со стороны сельского хозяйства, где уже сейчас используется до 70% мировых запасов пресной воды, также будет расти, по мере того как будет расти необходимость выращивать все больше продуктов для растущего населения.
Энергетика, в которой используется еще 15% всех мировых запасов пресной воды, по прогнозам будет потреблять до 20% всех мировых запасов воды.
Спрос на воду со стороны промышленных отраслей по прогнозам вырастет на 400% в первой половине XXI века. Основной спрос идет со стороны развивающихся стран.
Читать полностью: ВЕСТИ
От редакции
Мы приближаемся к тому этапу, когда человеку придется познать Природу и взять на себя управление ею. Но сегодня мы еще не устремляемся к этому, и, как следствие, бедуины, гималайские шерпы и другие “знатоки природы” утрачивают свою способность “читать” ее. Ведь на текущем этапе мы должны проникнуть в нее на новую глубину, раскрыть ее программу и цель, понять ее развитие. Запаздывая с этим, мы не постигаем более масштабных сил – и остаемся беспомощными.

Leave a Reply