Чему мы можем научиться у… пигмеев

ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ И ЗАЩИЩАЮТ ДРУГ ДРУГА
Несмотря на взаимную поддержку, у пигмеев все же возникают конфликты. Ссоры обычно разрешаются с помощью диалога, медитации, шуток или через «переосмысление конфликта».
ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДИАЛОГА И ОБЩЕНИЯ
Споры у пигмеев разрешаются неформальными методами. И хотя каждый человек несет личную ответственность за разрешение конфликта, он, в случае неудачи, имеет право обратиться за помощью к другим, чтобы разрешить конфликт.
ВСЕ ЧЛЕНЫ ГРУППЫ СТРЕМЯТСЯ К ОБЩЕЙ ЦЕЛИ
Добыча мяса для пигмеев во многом вопрос выживания. Конечно, каждый из них может самостоятельно подстрелить птицу или обезьяну, однако самый эффективный способ добычи – групповая охота. Успешная охота с сетями требует кооперации и наличия общей цели у всех участников – мужчин, женщин и детей. А общая цель дает мотивацию работать в команде.
ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ И УБЕЖДЕНИЯ
Жизнь пигмеев может показаться постороннему наблюдателю веселой и беспечной, но это впечатление обманчиво. Готовность делиться, сотрудничать, независимость и автономия – базовые ценности пигмейского общества. Еще одной важной ценностью является поддержание мира среди членов группы.
ЧЛЕНЫ ГРУППЫ РАВНОПРАВНЫ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
В отличие от других африканских обществ, у пигмеев нет «важных людей», вождя или верховного совета, лидерство не принадлежит одному человеку. Пожалуй, равноправие у пигмеев достигает максимума: все члены группы имеют право принимать решения. В результате каждый считает решения группы своими собственными.
Манфред Кетс де Врис
психоаналитик, экономист, специалист по управлению персоналом и развитию лидерских качеств
Читать полностью: psychologies
От редакции
После тысячелетий развития человечество приходит к осознанию зла своей природы. Мы наконец-то отдаем себе отчет в происходящем и видим: вся наша жизнь полна страданий, вся наша история – это история огромной боли. Мы мнили себя умными, прогрессивными, просвещенными, высокоразвитыми – а в конечном итоге, остаемся у пустого разбитого корыта, без всяких надежд и без всякого будущего. Вплоть до того что сожалеем о рождении нового поколения. И вот в таком тяжелом, критическом состоянии я готов задуматься о методике и образе новой жизни. Жизни, которая будет проистекать не из моих внутренних эгоистических позывов, от поколения к поколению сводившихся к использованию ближних себе на благо, а из совсем другой тенденции – использовать себя на благо ближних. Таков выбор, стоящий перед нами, единственная парадигма, диктуемая самой природой дилемма из двух начал: или эгоистического, или альтруистического.

Leave a Reply