Поколение нарциссов

Поколение нарциссов – так окрестили молодых современников ученые из США. Социологи, антропологи и психологи сошлись во мнении, что высокомерие, амбициозность и эгоизм все чаще овладевают душами парней и девушек. «Ленивые, эгоистичные и поверхностные», – разразился в отношении молодых американцев автор Time Джоэль Стейн. Их объединяет Интернет, YouTube, мобильные телефоны, SMS и МP3-плееры. А еще глянцевый мир, в который они стараются вписаться во что бы то ни стало.
Илья Жлобович, врач-психотерапевт, преподаватель кафедры экологической медицины МГЭУ им.А. Д. Сахарова: Молодые люди вызывают у меня жалость. Они теряют свое лицо. Все чаще вижу в них не индивидуальность, а маску. Лжеуспешность, демонстративность, подражательство – вот к чему стремится эта категория. Эгоизм, возведенный в энную степень. Нарциссизм – психологическая особенность личности, которая может перерасти в патологию и перерастает, что мы и наблюдаем сегодня. Средства массовой коммуникации навязывают определенные модели поведения, которые «подхватывает» молодой человек. Если у тебя нет крутой машины, брендовой одежды, обставленной квартиры, ты, на языке молодых нарциссов, – лузер. Парни и девушки из кожи вон лезут, чтобы соответствовать гламурным образам. Это довольно дорого. 80% такая жизнь не по карману. Отсюда внутренний конфликт: хочу, а не могу. Нарциссы меняют партнеров как перчатки. Они думают, что любят, а на самом деле используют. Видят только себя в отношениях. Считают, что всегда правы. Доказывают свое мнение, даже когда оно неверное.
Нарциссизм, по мнению специалистов, – психологическая особенность личности. Сегодня это уже не особенность, а болезнь. Не недуг отдельного человека, а патология молодого поколения.
Источник: interfax

Leave a Reply