С новым глобальным экономическим кризисом

Наступивший 2016 год мировые финансовые рынки встретили дружным падением сразу. Вслед за Китаем снижается стоимость ценных бумаг в Европе и США. Европейские биржи отреагировали на новости из Китая резким падением. 7 января, немецкий индекс Dax снизился на 3%,  Лондонская фондовая биржа – на 2%, а Парижская фондовая биржа открылась падением в 3%. Торги ценными бумагами в США, которые последние дни демонстрировали падение на 1,5% – 2%, в четверг открылись резким снижением на 3%.
Российский рынок ценных бумаг, не работающий из-за праздников, во вторник потерял от 2% до 3% своей стоимости. Открытие торгов на нем не предвещает ничего хорошего, особенно учитывая очередное падение стоимости нефти марки Brent, теперь до 33 долларов за баррель.
Это может свидетельствовать о том, что мир снова погружается в глобальный кризис по образцу 2008-2009 годов. Но если тогда «спусковым крючком» послужили проблемы на американском рынке ипотечного кредитования, то сегодня не оправдал надежд инвесторов Китай. Не самую последнюю роль в кризисе сыграла и Федеральная резервная система США, которая подняла учетную ставку. Это решение ФРС только усилило отток капитала с развивающихся рынков и падение цен на сырьевые товары, в том числе и на нефть. Сколько, и как быстро, будет раскручиваться мировая спираль дефляционного кризиса, теперь зависит только от монетарных властей США и Евросоюза.
Читать полностью: ЭКСПЕРТ
От редакции
Многие ученые говорят о том, что наша взаимная зависимость постоянно растет, и предупреждают, что опасно в такой ситуации пытаться изолироваться, отделить одно государство от других. Ведь это противоречит проходимому нами процессу развития от начала нашего становления как людей до этого дня. Попытки идти против законов природы не принесут нам успеха. А глобализация – не случайное направление в нашем развитии. Не видя мир единым, мы неправильно относимся к нему. В новом мире действуют новые – интегральные законы, которые природа уже начинает показывать нам: взаимная зависимость всех от всех, замкнутый, круглый мир, – мир равенства и соединения по законам доброй, дружной семьи. Нам предстоит прийти к этому либо осознанно и по доброй воле, либо за счет сил, которые нас вынудят.

Leave a Reply