Европа сбилась с “верного курса”

Создается впечатление, что европейские лидеры просто не знают, что делать. И, по всей видимости, они действительно не знают. Этот факт необходимо признать, а не стыдливо прятать.
Если упрощать, стагнация экономики Евросоюза предопределяет его реакцию на внешние факторы, которые сейчас на него давят. Внутренний кризис оставляет лидерам ЕС слишком мало пространства для маневра. К счастью, у Европы есть инструменты, позволяющие справиться с этим кризисом, при условии, что она сможет проявить мудрость и политическую волю.
Истоки проблем ЕС лежат в его реакции на мировой финансовый кризис 2008 года – крупномасштабные фискальные стимулы на протяжении двух лет. Они не помогли росту экономики, зато раздули госдолги. Семь лет спустя подушевой ВВП в Евросоюзе не стал выше, чем был в начале кризиса. Между тем, средний уровень госдолга подскочил до 87% ВВП, что почти не оставляет места для политической гибкости или инноваций.
Мало что изменилось, с тех пор как почти десять лет назад итальянские экономисты Альберто Алесина и Франческо Джиавацци отмечали, что “без серьезных, глубоких и всесторонних реформ Европа неминуемо будет приходить в упадок и экономически, и политически”. Они предупреждали, что “без глубоких перемен через 20 или 30 лет доля Европы (в мировом ВВП) станет существенно ниже, чем сегодня, и что, наверное, еще важнее, ее политическое влияние будет во многом подорвано”.
Андерс Аслунд
старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона
Читать полностью: ВЕСТИ
От редакции
Сегодня Евросоюз “склеен” общей валютой, а иными словами, корыстолюбием, – и потому разрывается от противоречий. Подлинным “клеем” должна быть любовь, единство. Сказано: “Все преступления покроет любовь”.

Leave a Reply