Потрясения на рынках заставили говорить о новом глобальном кризисе

Уходящая неделя запомнилась резкими перепадами на мировых финансовых рынках, падениями и взлетами курсов рубля и цен на нефть, резкими биржевыми скачками. Происходящее в мировой экономике, особенно в США и в Китае, заставляет специалистов анализировать возможность нового глобального кризиса.
Президент консалтинговой компании «НЕОКОН» Михаил Хазин считает, что глобальная экономика так и не смогла оправиться от кризиса 2007–2009 годов и выйти на траекторию устойчивого роста, а теперь мир стоит на пороге новых потрясений.
«Текущая ситуация в мировой экономике выглядит весьма неважно. Огромный объем бесплатных денег не разогнал ее, а превратил в неповоротливого динозавра, который может рухнуть в любой момент. Тот факт, что почти все основные эмиссионные центры мира уже прибегли к политике дешевых денег, и сделали это весьма неэффективно, означает, что если в обозримой перспективе начнется новый кризис, то способов для борьбы с ним будет немного», – отмечает в своем блоге эксперт.
Читать полностью: ВЗГЛЯД
От редакции
Экономика – это производная отношений в человеческом обществе. А значит, прежде всего, нам надо исправить именно эти отношения.

Leave a Reply