Мировоззрение, толерантность и коллективность

Как ответить себе на вопрос, правильно ты живёшь, или нет? Ведь любое “правильно” должно соотносится с чем-то “неправильным”. А “что такое хорошо и что такое плохо” задаётся критериями. И вот такой набор критериев “правильно-не правильно” составляет мировоззрение человека, определяющее его отношение к отдельным событиям и явлениям. Опираясь на эти внутренние камертоны, человек соотносит себя с миром в целом.
Любая настоящая коллективность образуется на основе общностей элементов мировоззрения. Критерии “хорошо-плохо” не обязательно должны совпадать на 100% у отдельных членов коллектива, но в каких-то ключевых точках, на которых коллектив и собрался, эти критерии должны совпадать.
Но что будет происходить, когда критерии будут размываться или уничтожаться вовсе? Тогда невозможна ни личностная устойчивость, ни коллективность. И такие тенденции по размытию и уничтожению критериев уже достаточно хорошо известны, одна из них – это толерантность.
Толерантность в её современном понимании – это запрет на запрет. Ничего нельзя запрещать, можно всё, что не запрещено формальным законом. И если твои внутренние камертоны завывают от того, что ты видишь нечто абсолютно неправильное – то ты должен молчать и позволять этому неправильному случаться.
Достаточно небольшое количество времени провести в таком попустительстве  – и критерий “отменится” за ненадобностью. Либо личность будет глубоко травмирована – критерий “уйдёт в подполье”, оказывая влияние на подсознание и вызывая неврозы.
Читать полностью: cont.ws
От редакции
Человек всегда находится между стыдом и почетом. И только от окружающего общества зависит, что он считает для себя постыдным и что – достойным уважения. Если я нахожусь среди преступников, то я не стыжусь того, что я преступник, а если среди добропорядочных людей, то быть преступником для меня – стыдно. То есть, окружение формирует во мне ценности, с которыми я живу.

Leave a Reply