Учёные и обыватели видят мир по-разному

Опрос выявил, что мнения учёного сообщества и обычных американцев по вопросам экологии, детской вакцинации, глобального потепления и других насущных вопросов разительно отличаются. Исследование было проведено Pew Research Center, в нем участвовали члены крупнейшей в стране научной организации – Американской ассоциации содействия развитию науки, а также обычные, далекие от учёного мира, люди.
Как выяснилось, разрыв мнений составляет минимум 20%, что, как отметил директор исследовательского отдела Pew Research Ли Рэйни, является «довольно мощным индикаторам того, что общественность и учёные видят мир совершенно по-разному».
Одна из самых больших пропастей разделяет учёных и неучёных в вопросе питания. Лишь 37% обывателей считают генетически модифицированные продукты безопасными, тогда как 57% убеждены в их вреде для здоровья человека. Большинство экспертов от науки – 88% – не разделяют этих опасений и считают ГМО безвредными.
68% представителей учёного сообщества не против продуктов, выращенных с применением пестицидов, среди обычной публики такого же мнения придерживаются лишь 28%.
Большинство, а именно 98% ученых, убеждены в том, что с течением времени человек эволюционировал. Сторонников популярной теории среди простых смертных нашлось гораздо меньше – 65%.
Четверо из пяти учёных убеждены, что одной из насущных угроз нашей планете является перенаселение. Лишь двое из пяти обывателей задумываются над этим.
Сами учёные склонны винить в пропасти, которая отделяет их от нежелающей смотреть фактам в глаза публики, образовательную систему – таких нашлось 97%. Три четверти опрошенных ученых мужей признали недостаток естественных дисциплин и математики в современных вузах и колледжах.
«Вопрос не в том, глупый ты или умный, – приводит Associated Press слова Алана Лешнера, исполнительного директора Американской ассоциации содействия развитию науки. – Дело в том, насколько ты понимаешь факты и как хорошо знаешь их источники».
Читать полностью: RT
От редакции
Любое человеческое общество строится в форме пирамиды. Те, кто на вершине, это – голова, которая думает, принимает решения, управляет массами, формирует их мнение через средства массовой информации. Сами массы – основание пирамиды – на это не способны. Форма пирамиды соответствует данному этапу развития человечества, и пока мы вынуждены использовать ее как средство связи. Но мы видим, что эта связь между вершиной и основанием пирамиды рушится, поэтому природа увлекает и подталкивает нас к связи в форме круга, шара.

Leave a Reply