Такой будет школа в 2030 году

В ближайшие 15 лет интернет превратит учебные заведения в “интерактивную среду”, которая радикально преобразит традиционные формы обучения и изменит роль учителей, родителей и учащихся
Главная миссия учителя будет состоять в том, чтобы направлять ученика в ходе самостоятельного обучения. Учебная программа будет персонализирована в соответствии с потребностями каждого ученика. Личные и практические умения будут цениться выше, чем академические познания. Главным источником знаний станет интернет, а глобальным языком обучения – английский. Образование станет дороже и будет длиться всю жизнь. Таковы прогнозы 645 экспертов, опрошенных аналитическим центром World Innovation Summit for Education (Wise).
7 из 10 участников опроса Wise считают, что учитель станет проводником ученика на его собственном пути к знаниям. 43% опрошенных считают, что в 2030 году главным источником знаний будет интернет-контент.
“Роль учителей станет еще важнее. Им придется разъяснять ученикам, что нужен критический подход к информации, что не все, найденное в интернете, верно, что нужно отбирать самые надежные источники и пользоваться именно ими”, – комментирует Исмаэль Санс, директор Национального института оценки образования при министерстве образования Испании.
Роль ученика тоже изменится. У него “будет намного более широкий доступ к источникам знаний, более космополитический и менее “локальный” менталитет, ученик будет, бесспорно, главным героем собственного учебного процесса”, говорит Нурия Миро, директор школы Montserrat (Барселона).
Сесар Гарсия (Университет штата Вашингтон) полагает, что будет больше курсов в интернете и в нестандартные часы: “Увеличится число студентов, вынужденных работать, они не смогут приходить в традиционные часы. Появятся школы, где занятия идут летом и в выходные”.
График станет более свободным, будет больше индивидуальных заданий.
Все это повлияет на личные отношения между учениками. По мнению Гарсии, “понятие компании отошло в прошлое, теперь дети более одиноки”. 20 лет назад испанские дети проводили много времени на улице, а теперь больше сидят дома, подключившись к интернету, а также ходят на дополнительные занятия. “Поэтому я думаю, что в школе будущего общение будет котироваться выше”, – заключает Гарсиа.
Читать полностью: ИНОПРЕССА

Leave a Reply