Чему города могут научиться у человеческого тела

Давно подмечено, что большие города похожи на организм человека. Их скелет – шоссе, мосты и проспекты, легкие – парки и скверы, нервные цепи и окончания – миллионы повседневных встреч и расставаний горожан. Жизнь города очень похожа на жизнь тела: сотни тысяч носителей информации постоянно перемещаются, доставляя необходимое в его разные части.
Но есть одна существенная разница. Человеческое тело более устойчиво к внешним шокам. В сложных ситуациях человеческое тело может справиться со сверхнапряжением и потом даже вылечить себя. Опять же, если у вас отказал один орган, это не значит, что по цепочке откажут и другие. В городах все работает иначе: отказ системы подачи электроэнергии может привести к отказу подачи воды, блокировке транспортных путей и отключению связи. Системы городов слишком взаимосвязаны, поэтому они и становятся все более хрупкими. Срабатывает “эффект домино”: объекты инфраструктуры отказывают один за другим, потом в городе начинается хаос.
Чтобы этого не происходило, системы жизнеобеспечения города должны быть автономны или хотя бы полуавтономны друг от друга. Если одна из систем выйдет из строя, то другие должны не падать вслед за ней, а компенсировать ее выбытие.
Человеческое тело эволюционировало сотни тысяч лет, чтобы у него появились подобная способность к адаптации. Города могут научиться у человеческого тела гораздо быстрее.
Читать полностьюБГ

Leave a Reply