Почему животные не улыбаются?

На самом деле, они и улыбаются, и смеются. По крайней мере, некоторые из них. На сегодняшний день достоверно установлено: орангутанги, гориллы и шимпанзе совершенно точно улыбаются и смеются. То же самое, вероятно, справедливо и для собак. Неожиданно, но почти точно, смеются крысы! Однако их смех настолько тоненький и низкочастотный – ультразвуки частотой 50 кГц – что услышать его человеческому уху без специальных приборов невозможно. Как правило; «хохочут» крысята – когда играют или когда «зовут» другу друга в игру. Всем, кто имеет детей, известно, что младенцы улыбаются уже к концу первого месяца жизни (так называемая «социальная улыбка»). Это происходит тогда, когда ребенок видит живое человеческое лицо (или даже его схему). Более того – в свое время начинают улыбаться даже те младенцы, которые родились слепо-глухими.
Именно поэтому улыбка и смех считаются врожденными формами поведения. Как люди, так и животные расплываются в улыбке в тот момент, когда хотят показать свое дружелюбие. Интересно, но наука полагает, что улыбка – по сути, оскал – это некая производная агрессии – это своего рода «дружелюбный» оскал (а вспомним сколько «сублимированных», производных и усложненных от «дружелюбного оскала» форм, которые выражают именно агрессию, но в своеобразной завуалированной форме существует в человеческом обществе – это и ирония, и издевательский или торжествующий смех, и сарказм и пр.!). Оголяя зубы, улыбающийся словно сообщает: «Вот как я мог бы с тобой поступить, но не поступлю!». Мысль именно о такой глубоко архаичной цели пришла в голову еще великому этологу Конраду Лоренцу. Именно улыбка – это некая ритуализированная угроза, которая, подобно перевертышу, превращена в приветствие.
А еще улыбку можно считать «укусом без укуса». Интересно и то, что как смех, так и улыбка – атрибут социальных животных, которые при драках способны нанести друг другу серьезные увечья. Для того, чтобы этого не произошло когда не надо, чтобы игру легко можно было отличить от нападения, и нужны смех и улыбка. Именно поэтому люди с совершенно разных уголков планеты обычно очень легко распознают искреннюю улыбку, сразу же отличая ее от иронического и угрожающего оскала.
Читать полностью: naked-science

Leave a Reply