Британские военные аналитики предсказывают техногенный апокалипсис

Исследование аналитического центра британского Министерства обороны называется “Глобальные стратегические тенденции — 2045”, и в нем предпринята попытка предсказать те потенциальные угрозы глобальной безопасности, которые могут ждать человечество к середине века. Доклад содержит предупреждения о последствиях изменения климата, разрастания городов, увеличения нагрузки на природные ресурсы, в частности, воды. Один из авторов исследования контр-адмирал Джон Кингуэлл заявил, что он не стремится предсказать будущее и не отражает официальную политику правительства. Тем не менее, по его словам, все предсказания — правдоподобны, поскольку сделаны на основе тщательного анализа существующих тенденций.
“Поскольку доступ к технологиям растет, мы сталкиваемся с новыми рисками, с новыми угрозами нашей безопасности как у нас в стране, так и за рубежом. В частности, на Западе рост индивидуализма и растущее чувство отстраненности от устоявшихся институтов власти бросят вызов традиционным системам”, — сказал адмирал. В исследовании говорится, что к 2045 году:
– Население мира может достичь 10,4 млрд человек по сравнению с 7,2 млрд в настоящее время.
– Более 70% населения, вероятно, будет жить в городах.
– 3,9 млрд человек, возможно, будут страдать от нехватки воды.
– Широкое распространение могут получить транспортные средства без водителей.
– Распространение “беспилотников” вытеснит с рабочих мест людей, и это приведет к массовой безработице и социальным волнениям.
– Роботы, скорее всего, изменят лицо войны, но “принятие военных решений останется в компетенции человека по этическим соображениям, по крайней мере, в западных странах”.
– Самоидентификация людей в связи с ростом миграции будет определяться не столько по национальному признаку, сколько по их причастности к виртуальным сообществам.
– Китай в расходах на оборону, вероятно, догонит США, но Россия не сравняется с Китаем, США и Индией.
Внутренние террористические угрозы, скорее всего, сохранятся в странах Ближнего Востока и Северной Африки, в то время как укрепление альтернативных валют облегчит преступникам и террористическим группам перевод денег между государствами. Тем не менее, давление глобализации затруднит возможности отдельных стран действовать в одностороннем порядке. Это, в свою очередь, сократит число межгосударственных конфликтов, отмечается в докладе.
Будущее оружие, скорее всего, будет включать в себя лазеры большой дальности, способные генерировать электромагнитные лучи или пучки радиации, которыми можно будет разрушать технику и инфраструктуру, вызывать нелетальные повреждения людей.
Доклад также предсказывает появление новых способов ведения экологических войн. Например, выборочное уничтожение людей в зависимости от состава их ДНК. Мы можем увидеть сложное экологическое оружие, способное распространять болезни насекомыми или насекомо-машинными гибридами. Посевы зерновых и поголовье скота могут быть уничтожены, а люди лишены дееспособности или убиты.
Читать полностью: РИА

Leave a Reply