Психологи США выяснили, почему эгоизм американцев растет

Фокус американцев на себя неуклонно усиливается с начала 20-го века, утверждают исследователи из Мичиганского университета, которые оценили собственный интерес (эгоизм) граждан Соединенных Штатов с помощью программного обеспечения для анализа речей Президентов США.
Исследователи проанализировали выступления американских лидеров за период с 1790 по 2012 год. В каждом из выступлений, программа измеряла количество слов, связанных с корыстью и слов, которые связаны с заботы о других людях. Эгоизм в США, как оказалось, был на самом низком уровне вскоре после того как страна объявила о своей независимости от Великобритании, говорится в исследовании. “В центре внимания были потребности других людей, а не слова о потребностях и желаниях президентов или близких ему людей,” – пишет в пресс-релизе социальный психолог Мичиганского университета Сара Конрат.
Согласно данным исследования личный интерес оставался низким в 19 веке, но неуклонно рос на протяжении всего 20-го века. “Мы обнаружили, что эгоизм, как правило, достигал пика в США после экономического подъема”, – заявляет автор исследования Уильям Чопик. “В 20-м веке, он достиг максимального пика после Второй мировой войны, а затем в 1970-х.” Личный интерес немного понизился после рецессии 2008-09 гг., возможно, потому, что “проблемы, стоящие перед страной увеличили смысл единения нации, что подразумевает сосредоточение на нуждах других”, – сказал Чопик.
Почему корысть американцев неуклонно растет? “Исторические изменения являются сложными, и трудно указать на одну конкретную причину. Однако с увеличением процветания для многих американцев, увеличивается желание личных потребностей, а такие желания имеют больший приоритет, чем потребности населения “, – сказал Чопик. А кроме того, в некотором смысле, мы стали более конкурентоспособным обществом, и, возможно, именно такая тенденция становится отражением президентских посланий”, – добавил он.
Читать полностью: medicina

Leave a Reply