Люди будут учиться, глотая «умные» пилюли

Николас Негропонте – учредитель MIT Media Lab – предсказал, что люди вскоре будут учить языки, равно как и получать любые знания, глотая таблетки.
Во время TED-конференции знаменитый футурист и изобретатель вначале перечислил все случаи, когда его предсказания технологического будущего полностью оправдались. Затем Негропонте представил новый прогноз: в течение 30 лет люди смогут буквально «глотать» информацию. Представьте себе: вы глотаете пилюлю и начинаете говорить по-английски. Одна пилюля – и человек знает всего Шекспира наизусть.
Футурист предсказал, что запакованные в биохимические оболочки знания будут поступать через кровеносные сосуды прямо в мозг, а затем распределяться в регионах, ответственных за память.
Прогноз Негропонте был принят с восторгом публикой, несмотря на то, что плодами его реализации, скорее всего, смогут воспользоваться лишь будущие поколения. Хотя точная технология подобной процедуры вызывает серьезные сомнения, мнением специалиста уровня основателя MIT Media Lab пренебрегать не стоит, считают американские эксперты.
Читать полностью: naked-science
Источник: huffingtonpost

Leave a Reply