Язык – это “биологический инстинкт”

“Звуковые паттерны человеческих языков – плод врожденного биологического инстинкта, совсем как пение птиц”, – утверждает Айрис Берент из Северо-Восточного университета (Бостон). Таковы результаты нового исследования, которое Берент провела вместе с итальянскими учеными. Из исследования следует, что дети рождаются, уже располагая базовым знанием языка.
Ученые исходили из того, что у разных языков есть, как представляется, определенные общие аспекты. “Во многих языках есть похожие сочетания звуков в начале слов – например, “бл”. Но найдется мало языков со словами, которые начинаются с “лб”, говорится в статье.
Ранее было установлено: мозг взрослого человека предпочитает одни сочетания звуков другим, даже если в его родном языке нет слов с такими или похожими сочетаниями.
Берент и ее соавторы повторили эксперимент уже на новорожденных, используя метод спектроскопии. Оказалось, младенцы, которые еще не начали даже гукать, реагируют на “правильные” и “неправильные” сочетания звуков точно так же, как взрослые.
Читать полностью: ИНОПРЕССА
Источник: Daily Mail

Leave a Reply