Значение Brexit

Brexit является тем самым эпохальным событием, свидетельствующим о необходимости нового вида глобализации, которая могла бы быть значительно лучше, чем статус-кво, который был отклонен на Британских выборах.
По своей сути, Brexit отражает явление, распространенное в мире с высоким уровнем доходов: растущую поддержку популистских партий, выступающих за ужесточение иммиграции. Примерно половина населения в Европе и Соединенных Штатах, в основном избиратели из рабочего класса, считают, что иммиграция ушла из-под контроля, создавая тем самым угрозу общественному порядку и культурным нормам.
Предупреждения, что Brexit приведет к снижению уровня доходов, либо были сразу отвергнуты, ошибочно расцененные как подстрекательство, либо сопоставлены с повышенным интересом Уходящих в пограничном контроле. Вместе с тем, одним из главных факторов была имплицитная классовая борьба. Избиратели со стороны рабочего класса за “Выход” рассудили, что большую часть или потерю всего дохода, в любом случае понесут богатые, главным образом презираемые банкиры Лондонского Сити.
В Великобритании эти два мощных политических течения – отказ от иммиграции и классовая борьба – присоединились к широко распространенному мнению, что институты ЕС являются недееспособными.
Джеффри Д. Сакс
профессор, директор Института Земли при Колумбийском университете
Читать полностью: project-syndicate
От редакции
Мы чувствуем себя все более связанными между собой глобальными, мировыми связями, и не знаем, как от них освободиться. Европейский союз после всех неудачных попыток объединиться, хочет теперь распасться, но все страны очень пострадают от этого. А все потому, что они не знают, как правильно объединиться для того, чтобы всем было хорошо.

Leave a Reply