Над мировой экономикой реет плохой запах

Китайская экономика восстанавливается после спада. Страхи перед ценой на нефть в 20 долларов за баррель отступили. Цены в еврозоне перестали снижаться. В США продолжается рост занятости. Международный валютный фонд прогнозирует в этом году 3-процентный рост глобальной экономики – ничего выдающегося, но все же не катастрофа.
Не дайте себя одурачить! Китайский рост – это результат резкого повышения объема инвестиций и мощнейшей волны роста кредитования за последние два года. Имеет место возврат к модели, отягощавшей экономику страны избыточными производственными мощностями, пузырем на рынке недвижимости и ростом числа безнадежных кредитов. Стабилизация экономики достигнута именно такой ценой.
Повышательный тренд в мировых ценах на нефть также выглядит весьма хрупким. Фундаментальные факторы рынка, превышение предложения над спросом, не изменились.
Центральные банки, разумеется, «дают голову на отсечение», что все под контролем и нет причин для беспокойства. Возможно, так и есть, но что-то, как говорится, «пахнет жареным». Тот факт, что экономисты Deutsche Bank опубликовали на прошлой неделе идею о «сбрасывании денег с вертолетов» — плохое предзнаменование. Фундаментальная вялость мировой экономики означает,  что уже сейчас легко предвидеть спад в 2017 году. Единственный вопрос заключается в том, какой центральный банк окажется первым.
Ларри Эллиот
британский эксперт, редактор экономического раздела газеты «Guardian»
Читать полностью: mixednews

Leave a Reply