Ученые выяснили, что органы обладают «собственным сознанием»

Органы большинства людей находятся в пропорции с остальной частью тела. Но как они узнают, что пора перестать расти? Это вопрос не давал покоя биологам много лет и до сих пор оставался мало изучен. Но недавно британские ученые обнаружили, что органы растут с разным темпом по мере изменения размеров тела, словно обладают собственным сознанием.
Команда ученых из Университета Сассекса выяснила, что органы животных (и даже различные части одного органа) могут изменяться в размерах с разной скоростью.
Как говорится в исследовании, команда продемонстрировала, что различные участки в пределах одного органа могут использовать различные правила для управления их масштабированием, по-разному реагируя на развитие окружающей их среды.
«Ученые с начала прошлого века пытаются понять, каким образом органы достигают нужного размера в наших телах. Результаты проведенной работы показали, что когда размер нашего тела меняется, различные органы и, вероятно, клетки внутри органов реагируют более разнообразными способами, чем считалось ранее», — пояснил доктор Джереми Нивен.
Читать полностью: ГИСМЕТЕО
От редакции
Один общий закон охватывает все остальные, частные, законы физики, химии, биологии, зоологии, ботаники, астрономии, а также человеческой физиологии и психологии. То немногое, что мы приоткрыли, и океан неведомого, который нам еще предстоит познать – всё раскрывается нам на благо.

Leave a Reply