Земля не имеет аналогов

Астрофизики из Уппсальского университета в Швеции провели исследование, результаты которого свидетельствуют об уникальности нашей планеты во Вселенной. Исследование опровергает знаменитый «принцип Коперника» и предполагает, что Земля является единственной обитаемой планетой во все Вселенной.
Всего во Вселенной существует порядка 700 квинтиллионов (миллионов триллионов) так называемых планет земной группы, то есть планет, состоящих в основном из твердого вещества — силикатных горных пород и металлов. Согласно принципу Коперника (также принципу заурядности), Земля не уникальна, так как законы природы универсальны, и существует ненулевая вероятность формирования планеты с аналогичными условиями и биологической жизнью. У принципа Коперника есть критики, и теперь наука получила новые опровергающие принцип данные.
Группа профессора Эрика Закриссона создала точную компьютерную модель развития планет земной группы во Вселенной. В качестве начальных условий ученые задали модель молодой Вселенной со всеми сформировавшимися в ней к тому времени планетами. Затем модель симулировала изменения во Вселенной под действием законов физики. На выходе получились данные о современном состоянии всех планет земной группы, которые, как известно, невозможно узнать экспериментально. Оказалось, что условий, аналогичных земным, не может существовать ни на одном космическом объекте. Этому способствовал относительно молодой возраст Земли и ее положение в Млечном пути.
Читать полностью: ГИСМЕТЕО
От редакции
Наша Солнечная система возникла при исключительно благоприятных условиях, позволяющих возникновение жизни. Не случайно Земля оказалась третьей планетой от Солнца, находящейся в особых условиях, которые обеспечивают ей две предыдущие планеты: Меркурий и Венера, и все последующие за ней: начиная от Марса и далее. Интересно, что все планеты, вращающиеся вместе с Землей вокруг Солнца, имеют свою функцию относительно нее. Одни ловят и поглощают выбросы радиоактивного излучения с Солнца, не давая ему достигнуть Земли. Своим перемещением планеты уравновешивают всю эту большую систему. Нам кажется, что Земля вращается в пустом космосе, но на самом деле, все планеты скованы жесткими связями. Например, не так давно было открыто, что Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, играет огромную роль в нашей жизни. Ведь если бы не его огромная масса, притягивающая к себе, как магнитом, все пролетающие мимо осколки, то на Землю падало бы в миллионы раз больше метеоритов, чем сегодня. Таким образом, он является нашим защитным щитом. Одни планеты защищают нас от вредного излучения, вторые работают как демпфер, погашающий резкие колебания и обеспечивающий на Земле стабильные условия, в которых может существовать жизнь, третьи притягивают к себе космические объекты, угрожающие упасть на поверхность Земли.

One Reply to “Земля не имеет аналогов”

  1. Достоверный эксперимент.
    Многообразие условий порождает разнообразие жизни. Принцип Коперника верен, если его рассматривать в более широком понимании в отношении вселенной.
    Самый достоверный эксперимент, результаты которого нам уже частично известны, поставлен природой на земле. При равных условиях, если брать планету земля, и разных нюансах условий при локальном рассмотрении частей земли, имеем разнообразную флору и фауну – биологическую жизнь. Пока мы еще не способны воспринять другие возможные жизни: «физическую», «химическую», «электрическую», «полевую», «информационную», «непроявленную» и так далее, можно говорить о разнообразии только биологической жизни. Каждый человек, каждая «букашка», каждое растение неповторимы, но их объединяет жизнь. Она всегда была, её развитию и совершенствованию нет предела. В этом смысле любая частица вселенной имеет свою жизнь при условии гармонии с окружающими, при нарушении гармонии её жизнь заканчивается.

Leave a Reply