Суть современной истории – экспансия США

Основные действующие силы современного мира, сочетающие исключительную мощь с четким стратегическим планированием, — глобальные монополии и американское государство (так как США — зона их преимущественного базирования).
Современный кризис вызван загниванием глобальных монополий и принципиальной безответственностью выражающего их интересы глобального управляющего класса: он слишком силен, чтобы зависеть от кого-то вовне себя.
Непосредственно кризис проявляется в виде нарастающей нехватки спроса. Для борьбы с ним глобальные монополии и являющиеся их оболочкой США стремятся:
– расширить свои рынки при изгнании с них не принадлежащих им корпораций (прибыль должна стать исключительной привилегией глобального бизнеса);
– уничтожить либо подчинить конкурентов, превратив их активы в свои ресурсы;
– перейти от экономики денег к экономике технологий, в которой власть определяется непосредственно технологиями;
– сократить издержки до предельно возможного без дестабилизации системы минимума.
Деятельность для достижения данных целей — основа современной истории. В экономическом плане эти цели выражаются прежде всего стремлением США к заключению соглашений о торговли услугами (TISA), тихоокеанском партнерстве и трансатлантической зоне свободной торговли.
Михаил Делягин
российский экономист, доктор экономических наук, действительный член РАЕН,  директор Института проблем глобализации
Читать полностью: worldcrisis
От редакции
Недалеко то время, когда мы еще больше, чем сегодня, почувствуем тесную связь со всем миром, когда происходящее в Гонолулу или в Панаме будет влиять на нас так же, как влияет сосед, живущий рядом. Мы не сможем избавиться от этого влияния. И тогда нам придется выстраивать правильные отношения со всем миром.

Leave a Reply