Договор о Транстихоокеанском партнерстве

Договор о транс тихоокеанском партнерстве, принятый 12 странами, придает частным корпорациям силу большую, чем та, которой обладают правительства. Поэтому он вызывает бурю возражений среди выразителей общественного мнения и законодателей.
После того как крупные корпорации фактически взяли власть над своими правительствами, происходит переход от власти корпораций над их правительствами – к власти транснациональных корпораций над глобальными наднациональными властителями.
Главная черта договора: перевод влияния от государств – к крупным транснациональным корпорациям. Данный договор дает корпорациям право вето на национальную государственную политику и, фактически, ставит демократию и свободную торговлю вне закона.
Эти соглашения о торговле и инвестициях спланированы специально для того, чтобы дать корпорациям желаемое – демонтаж всех инструментов социальной, потребительской и экологической защиты и гигантские компенсации всем тем, кто нарушает то, что определено как «права корпораций». На деле эти «права» корпораций являются долгами граждан.
Данный договор носит антидемократический характер. Это своего рода глобальная сверхконституция, призванная изолировать экономическую политику от демократической политики большинства и спланированная с тем, чтобы придать транснациональным корпорациям силу для нейтрализации и отмены демократических принципов правления.
Читать полностью: perevodika
От редакции
Люди тянутся к силе. Если я не люблю сильного, то, по крайней мере, боюсь его. Страх заставляет меня присоединиться к нему, и я непроизвольно начинаю его оправдывать. Я начинаю его глазами смотреть на весь мир и хочу, чтобы мир принял меня так, будто я отношусь к этой мощной силе.

Leave a Reply