Почему ленивые живут дольше

Считается, что ранний подъем, насыщенный рабочий график и активные занятия спортом ведут к успеху, здоровому образу жизни и долголетию. Однако Петер Акст и Михаэла Акст-Гадерманн, авторы книги «Ленивые живут дольше», ссылаясь на последние исследования ученых, объясняют, что это заблуждение. Утренний променад под девизом «Бегом от инфаркта!» скорее приведет именно к инфаркту, а истязание себя в спорт-клубе в лучшем случае не принесет пользы. В худшем же — причинит организму вред. А вот лениться и долго спать как раз полезно.
Если придерживаться теории жизненной энергии, активные физические нагрузки только растрачивают драгоценные энергетические резервы. Тот факт, что профессиональные спортсмены редко доживают до 80 лет в добром здравии, полной дееспособности и работоспособности, должен заставить задуматься всех одержимых спортивным азартом. При этом мы наблюдаем многочисленные примеры среднестатистических стариков, которые никогда не занимались спортом или даже ненавидели его. Самым известным противником спорта, конечно же, был английский премьер-министр Уинстон Черчилль. Ему принадлежит знаменитое высказывание «Никакого спорта». Всю жизнь он придерживался этого правила и дожил до 91 года.
Читать полностью: ЛЕНТА
От редакции
Движение влияет на человека многоуровнево, но может ли он наладить баланс с помощью спорта, зависит непосредственно от нас всех. Как правило, спорт освобождает человека, поэтому проще устанавливать взаимоотношения с другими людьми. Кроме того, спорт сближает. Во время Олимпиад в Древней Греции прекращались войны. Но сегодня спорт стал профессией, завязанной на конкуренции, гордыни, ненависти и отдалении. К тому же профессиональный спорт далек от телесного здоровья, в нем используются различные медикаменты, рассчитанные на повышение результата.

Leave a Reply