Мозг – это интерфейс между материальным и идеальным

Мозг потребляет четверть всей энергии, которая нужна организму — 20% кислорода и 25% глюкозы. Кора головного мозга крысы — 5 см2, шимпанзе — 500 см2 , а человека — целых 2300см2. В коре около 10 млрд. нейронов и еще больше связей между ними — больше, чем количество частиц во Вселенной, их количество трудно вообразить. При этом, мыслительные способности животных, например, собак, и человека радикально различаются, несмотря на то, что собаки очень умные. Что определяет разницу? Что делает мозг человека самым совершенным объектом из всех известных? Как человек мыслит? Ответы на эти вопросы ученые ищут и поныне.
Мне лично кажется, что мозг — это, так сказать, некий интерфейс, то есть посредник, связующее звено между материальным и идеальным. Орган, который соединяет мир человеческой психики, идей и мир действительности, сложнейший инструмент, с помощью которого наши мысли превращаются в дела. То есть мозг то, что существует в нашем воображении, переводит в реальное.
Можно воздействовать на мозг, используя химические вещества, например, феромоны — для того чтобы внушить человеку любовь. А с помощью какой-то музыки — агрессию. Почему, скажем, под марш хочется маршировать строем и бежать в атаку? Определенные ритмы способствуют выделению специальных веществ в мозгу — так называемых медиаторов. Музыка — это не набор колебаний или дрожание струны, а наше восприятие этих физических процессов. Оно такое, что одни частоты дают выброс одних веществ, другие частоты — других. И поэтому, если вы задействуете конкретный набор частот, то можете «свести с ума» толпы людей. Именно за счет музыки Гитлер оболванивал немцев: заметьте, что все гитлеровские песни — это медь и барабан.
Святослав Медведев
доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института мозга человека РАН
Читать полностью: АиФ

Leave a Reply