Знаний не хочет никто

Согласно опросу портала Superjob 64% респондентов считает, что сейчас образование в школе хуже, чем было 10 лет назад.
Почти столько же (63%) отметили, что школа не дает достаточное количество полезных практических навыков и умений.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин комментирует полученные данные.
– Надо понять, в чем причины падения качества образования и в старшей школе, и в вузе..
Первое – это финансирование. Мы по-прежнему остаемся страной, которая занимает предпоследнее место среди развитых по доле расходов на образование. Мало того, в период кризиса ассигнования у нас сокращаются, хотя мировая практика требует прямо противоположного.
Увеличение финансирования необходимо потому, что молодежь нужно занимать, а не выбрасывать на улицу в безработном состоянии. Лучшее занятие – это как раз учеба. И к тому же, когда экономический рост восстановится, то уже будет подготовленный работник, который еще и подхлестнет темп роста.
Вторая причина, о которой невозможно не сказать – это бюрократизация образования.
Следующая позиция – школьная программа. Чем больше переусложнены школьные учебники, тем меньше остаточные знания.
В современной школе объявлен «компетентностный подход», то есть вместо знаний нужно давать умения и навыки. В результате нет ни того, ни другого. Очевидно, что практическая направленность должна базироваться на фундаменте знаний.
Наконец, в целом падает интерес к знаниям, как к ценности. Дети хотят аттестат, студенты хотят диплом престижного вуза, но не знания.
Читать полностью: КМ
От редакции
Большинство детей в школу ходить не хотят. Слово “школа” в переводе с греческого означает досуг. Это должно было быть доброе, приятное времяпровождение с целью развития детей. Но современная школа видит свою задачу в обеспечении государственной машины работниками. Школу не интересует человек, она задавила детей, превратив их в машины. Эта тюремная, казарменная система просто убивает в них инициативу и естественное стремление к развитию и знаниям.

Leave a Reply