После нас хоть потоп

Днем экологического долга в этом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил 13 августа. Суть этого дня в том, что человечество к указанной дате уже потратило все ресурсы, которые способна восстановить наша планета до конца года. Оставшиеся до 31 декабря дни мы будем жить за счет запасов планеты, то есть в долг, забирая их у грядущих поколений. Год назад День экологического долга (ДЭД) приходился на 19 августа, в 2000-м – на конец октября.
Если так дело пойдет и дальше, то уже к 2030 году мы отметим ДЭД 30 июня. Это будет означать, что для того, чтобы нормально существовать, человечеству нужно иметь целых две Земли, да и то, скорее всего, и этих ресурсов не хватит. Мы оказались в потребительском тупике – дальнейшее развитие экономики будет приводить ко все большему загрязнению и разрушению планеты, а отказаться от существующей модели, построенной на массовом потреблении, у человечества нет ни воли, ни желания.
Проблема в том, что мы, люди, как вид сформировались в определенной среде. Наши паразиты, наши болезни – все это следствие долгой, продолжительностью в миллионы лет, эволюции. И разрушение среды вокруг нас – это как разрушение карточного домика: рухнет в итоге все.
Читать полностью: СЛОН
От редакции
Наш эгоизм вырос до такой степени, что путает нас и вертит нами как ему вздумается. Мы уже не знаем, как с ним быть. И потому нам просто необходимо научиться управлять им, обуздывать его, не уменьшая, что в принципе невозможно, а удовлетворяя таким образом, чтобы не он распоряжался нами, а мы им. Для этого каждый должен приподниматься над своей природой, быть психологом самому себе

Leave a Reply