Конформизм помогает людям выжить

Ученые заявили: чем большей свободой действий обладает человек, тем чаще он следует за мнением большинства. Это связано с тем, что, если многие люди выбирают один и тот же тип поведения, это значит, что он безопасен.
Исследователи утверждают, что конформизм — стремление следовать за мнением большинства — является весьма полезным эволюционным механизмом. В качестве примера психологи приводят следующую ситуацию: большинство людей не знают, как именно действуют микробы, вызывающие различные заболевания, зато всем известно, что микробы точно вредят нашему организму, а значит, перед едой необходимо мыть руки.
Психологи провели несколько экспериментов с участием 101 человека, которым предлагалось высказать свое мнение о различных ситуациях. При этом испытуемым сообщали, что именно по тому или иному поводу думают большинство людей. Результаты опытов показали: люди с высоким коэффициентом интеллекта (IQ) реже следуют за окружением. Однако в случае, когда им предоставляется слишком много вариантов различных действий, они все-таки поддаются мнению общественности. По мнению авторов исследования, это доказывает: конформизм действительно играет значительную роль в нашем обществе, помогая людям избегать многих опасных решений.
Читать полностью: ГАЗЕТА
От редакции
Если я не умею налаживать отношения с людьми – я могу быть самым большим специалистом, но я не буду знать, как сориентироваться в обществе, как вписаться в него. В итоге я не преуспею ни в чем.

Leave a Reply