Мы все сумасшедшие?

В последние недели мы стали свидетелями нескольких поступков, объяснимых разве что безумием: немецкий пилот-самоубийца; миланский предприниматель, учинивший расстрел во дворце правосудия; пилот, открывший стрельбу у себя дома; полицейские, устроившие бойню, – все они за минуту до происшествия представлялись совершенно обычными людьми. Какое же умопомрачение нашло на них?
В каждом человеке имеется некоторая доля безумия.
Вероятно, и головорезы из ИГИЛ в определенные часы своей будничной жизни – верные мужья, любящие отцы. У них есть постоянный оклад, бесплатная столовая, они встают в восемь утра, жена готовит им яичницу с бутербродами, и они идут расстреливать сотню-другую детей.
Ведь все мы уверены в том, что благоразумие — норма, а безумцы — исключение, которых в свое время помещали в психиатрические лечебницы. Так ли это? Что если нормальное состояние это как раз безумие, а так называемая норма — состояние временное?
Если все так, следует ли нам жить в постоянном страхе, опасаясь, что в любой момент наши жена или муж, сын или дочь, бухгалтер, живущий этажом выше, а то и наш лучший друг, вдруг схватят топор и размозжат нам череп или добавят мышьяка в суп.
Но в таком случае наша жизнь станет невыносимой, и потеряв доверие к окружающим, мы сделаемся параноиками, держащими непрерывную оборону.
А значит, чтобы выжить, необходимо хоть кому-то доверять. Остается лишь смириться с тем, что абсолютного доверия не существует (так иной раз одна влюбленность сменяет другую), доверие может быть лишь относительным.
 
Умбе́рто Э́ко
итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель
Читать полностью: ИНОСМИ
От редакции
Человек должен познать зло в себе. Если кто-то говорит мне, что я плохой, я сразу думаю, что это он плохой, а не я. Я все отрицаю. Но если это осознание исходит изнутри, то это уже стыд. Мной движет желание наслаждаться жизнью. И если я не могу наполнить его – мое эго терпит ущерб, и я испытываю страдания. Стыд – это самое сильное ощущение удара по эго, потому что оно стирает во мне представление о том, что я выше других или хотя бы – как другие. И я всегда очень слежу за собой, чтобы не сделать что-то, что может вызвать у меня чувство стыда. Кроме того, я все время стараюсь заслужить уважение общества. И конечно же, веду расчет согласно эгоистической формуле “минимальный вклад при максимальном выигрыше”. То есть, постоянно проверяю, стоят ли необходимых усилий старания избежать стыда или удостоиться уважения.

Leave a Reply