Почему на севере Европы живут самые счастливые люди?

Согласно отчету World Happiness Report, который составляет ряд влиятельных экономистов, по данным 2015 года самые счастливые люди живут в Швейцарии, Исландии, Дании и Норвегии. И ведь только одно из этих государств является членом Европейского Союза. Может быть, скандинавские страны знают какой-то секрет, который неведом остальному миру?
Джеффри Сакс из Колумбийского университета, Ричард Лейард из Лондонской школы экономики и Джон Хеллиуэлл из Британского Колумбийского университета работают над этими отчетами с 2012 года.
Ученые пришли к выводу, что основных переменных факторов, которые влияют на уровень счастья, — шесть: ВВП на душу населения, социальная поддержка граждан со стороны государства, продолжительность жизни, наличие у людей свободы выбора, отзывчивость граждан и показатель коррупции. При этом социальная поддержка граждан и отзывчивость (или взаимопомощь) относительно независимы от экономического развития или политической системы страны.
На вершине пьедестала, таким образом, оказываются страны, где живут богатые, здоровые и свободные люди, которые помогают друг другу в трудный час. Остается лишь предположить, что Исландия, Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция входят в десятку самых счастливых стран мира благодаря «Закону Янте» (Law of Jante, негласный свод правил, сформулированный писателем Акселем Сандемусе и регулирующий жизнь в обществе, которое не признает права на индивидуализм). Скандинавы могут подшучивать над этими правилами, поскольку они выставляют индивидуализм преступлением, но «Закон Янте» действительно помогает создать необычайно сплоченное и дружное сообщество. Именно с помощью этого «закона» авторы объясняют удивительную устойчивость Исландии перед экономическим коллапсом и второе место этой страны в рейтинге самых счастливых государств. В Исландии живет рекордное число людей, у которых есть на кого положиться в трудную минуту.
Читать полностью: ИНОСМИ
От редакции
Правильная связь между всеми частями общества является залогом его процветания. Представьте себе окружение, в котором каждый получает и отдает то, что ему положено. Это значит, что перед нами здоровый организм, который сам поддерживает свою жизнь. Каждый из нас должен внутренне чувствовать и понимать, чего от него хочет окружение.

Leave a Reply