Врачам на заметку: вера в лучшее исцеляет

Сочувственный и позитивный подход врача к больному может способствовать скорому излечению, но если доктор не склонен выбирать выражения, то это может ухудшить состояние пациента.
В ходе ряда экспериментов выяснилось, что одно лишь упоминание врача о побочных эффектах может повысить вероятность того, что пациенты действительно почувствуют головокружение, усталость, головные боли или расстройство желудка — даже если они принимают безвредные таблетки, а не настоящее лекарство.
В медицине уже давно известен эффект плацебо — целительная сила веры в лучшее. Но противоположный эффект, получивший название «ноцебо», возможно, еще сильнее. «Вред причинить проще, чем пользу, — поясняет Уотс. — И это не может не вызывать беспокойства, потому что негативное влияние ноцебо можно наблюдать практически во всех отраслях медицины, да и не только в ней».
В крайних случаях ноцебо может даже быть смертельно опасным — мы недавно разбирали эту тему в статье «Заразные мысли, способные убивать».
Читать полностью: inosmi
От редакции
Мы эволюционируем на протяжении тысяч лет, и главное в нашем развитии – сила мысли. Это самый высокий из всех человеческих факторов, и именно он, главным образом, выделяет человека из неживого, растительного и животного мира.

Leave a Reply