Как современные технологии влияют на психологию людей

Современные технологии призваны облегчить жизнь человека. Теперь в каждом доме есть телевизор, компьютер, сотовый телефон и проч. С появлением всех этих благ цивилизации, стало очевидным, что созданные человеком технологии оказывают влияние на нас самих – наш образ мышления и поведение.
Информация из Радио воспринимается как истина
При прослушивании радио у человека притупляется критическое восприятие информации. Это связано с тем, что мы слышим голос, но не видим человека, которому он принадлежит. Подсознательно бестелесный голос вызывает больше доверия, чем реальный человек.
Тревога из-за Мобильного телефона
Споры о воздействии мобильных телефонов на здоровье человека, наверное, затихнут еще не скоро. Но одно из последствий выявлено точно: использование мобильных телефонов часто вызывает тревожное состояние и нарушение сна. Причина этого явления кроется в том, что наличие телефона, который всегда с тобой, не дает расслабиться и отдохнуть от работы, так как люди находятся в постоянном ожидании звонка.
Интернет изменил способ чтения
С появлением интернета манера чтения людей изменилась. Вместо того, чтобы читать размеренно и по порядку, теперь человек сосредотачивается на ключевых словах, «перебегая» со страницы на страницу.
Хочешь повысить самооценку – заведи страничку в Социальной сети
Изучая воздействие социальных сетей на человека, было выявлено, что наличие странички в соц.сетях позитивно сказывается на самооценке. Дело в том, что в соц.сетях люди создают образ идеального себя, выкладывая лучшие фотографии, остроумные высказывания и т.п. В конечном итоге это приводит к повышению чувства собственного достоинства.
Телевизор искажает восприятие реальной жизни
Телевидение, как правило, преподносит утрированную картину жизни. В мире, созданном телевидением, и зло, и добро стремятся к абсолюту. В конечном счете, это приводит к тому, что люди перестают отличать вымысел от реальной жизни, и переносят образы из телевизора в свои мировоззрения. Эта тенденция довольно опасна, потому что способствует искаженным представлениям людей о мире, в котором они живут.
Наушники как защита от внешнего мира
Наверное, каждый из нас сталкивался с людьми, которые не расстаются со своими плеерами и наушниками. Была замечена одна особенность – люди, находясь в наушниках, более откровенны, даже если звук выключен. Объясняется это тем, что надетые наушники создают ощущение защищенности от внешнего мира.
Неожиданные последствия от видеоигр
В ходе исследований воздействия видеоигр, где игрок вынужден совершать жестокие поступки, было выявлена интересная закономерность. Геймеры осознают, что жестокости были совершены не в реальном мире, а в виртуальном, но мозг интерпретирует действия как свершившиеся в реальной жизни. На этой почве у игроков появляется подсознательное чувство вины, что побуждает их совершать хорошие, добрые поступки в обычной жизни.
Читать полностью: Новые Знания
От редакции
Триста лет назад, для того, чтобы приехать к тебе, живущему от меня за 100 километров, мне нужно было задолго планировать путешествие: продумать, где я остановлюсь на ночлег в пути, чем я накормлю своего осла, что сам поем, как я к тебе доеду и как вернусь обратно. Ощущение жизни и ось времени были совершенно другими. Психология человека, его восприятие не только времени, а также движения, места, своей жизни – все отличалось. Человек не ощущал время так, как мы. Он измерял время относительно своего осла, ведь им определялась его скорость. А сегодня мы измеряем время по атомным часам, отсчитывающим миллионные доли секунды.

Leave a Reply