Дети в гендерных классах лучше учатся и увереннее себя чувствуют в кругу сверстников

Полтора года назад в общеобразовательной школе № 34 города Каменска-Уральского появились два необычных первых класса – только для мальчиков и только для девочек.
Психологи считают, что мальчики успешнее пишут контрольные в начале урока, а девочки – в середине. Учителя учли эту особенность, и вот результат: пока дети из раздельных классов учатся успешнее. По мнению педагогов, школьники не смущаются и не отвлекаются на противоположный пол, а значит, больше думают об учебе. И таких психологических моментов немало.
– Мальчик не станет волноваться, как отреагирует симпатичная ему девочка на его ответ у доски, девочка не засмущается при мысли о мальчике, поднимет руку и ответит на вопрос учителя. Получается, они сконцентрированы только на предмете урока, – объясняют учителя.
Уже есть весомое доказательство эффективности раздельного обучения – в кабинете у девочек висят грамоты за первые места в конкурсах на знание русского языка.
– Я на практике поняла, насколько девочки отличаются от мальчиков. Скажем, даже зная ответ, девочка будет молчать и ждать, пока кто-то не ответит. В общих классах мальчики первыми поднимают руки, а тут их нет. Вначале это очень сильно мешало: каждая знала ответ, но молчала, потому что боялась ошибиться. Мне иногда казалось, что я веду урок в пустом классе. Но, если учениц хвалить, в следующий раз они будут отвечать активнее, – отмечает классный руководитель Евгения Наумова.
Интересно, что если в первом классе мальчики были чересчур непоседливы и их приходилось успокаивать, а девочки молчали, то во втором сорванцы стали более уравновешенными, а скромницы – уверенными в себе. В общем, эксперимент решено продлить до 11 класса, чему родители только рады. Популярность раздельного обучения растет.
Читать полностью: РГ

Leave a Reply