Беспокойный мир рвет глобальную экономику на части

В 1914 году мировой экономический порядок рухнул, потому что самые сильные страны принялись воевать друг с другом. Сейчас, веком позже, великие державы не любят проливать кровь — и это, как ни странно, может снова разрушить глобальную экономику.
Когда-то правители перекраивали карту силой оружия. Теперь в главное поле битвы превратилась экономика. Во многих случаях санкции стали заменять собой военные действия. Режимы торговли сейчас не менее важны, чем военные альянсы. Американский историк Эдвард Люттвак называет это геоэкономической конкуренцией, которая, по его мнению, определяется «грамматикой торговли, а не логикой войны».
В результате под прицелом оказывается бизнес. Сейчас в мире действует больше санкций, чем когда бы то ни было. Они задевают не все страны в одинаковой мере: сильные экономики страдают от них меньше, чем слабые. Однако компании, лишающиеся многолетних капиталовложений, это не утешает.
Торговые переговоры тоже превратились в экономическое оружие. Надежд на глобальные договоренности все меньше, но паутина двусторонних и региональных соглашений продолжает разрастаться. Однако сильные региональные игроки вместо того, чтобы объединять мир в единую систему, создают закрытые рынки, преимущественный доступ к которым имеют их компании в ущерб компаниям из слабых стран.
Рост напряженности между великими державами превращает былых слонов и коней корпоративного мира в пешки. Международные структуры, которые должны были стать благосклонными попечителями, взращивающими новую эпоху взаимовыгодного сотрудничества, превращаются в площадки для геополитической конкуренции.
Марк Леонард 
директор Европейского совета по международным отношениям
Читать полностью: ИНОСМИ
От редакции
Сегодня коммерческие связи между фирмами, государствами, в общем рынке перестали работать так гладко, как раньше. Почему? Потому что мы достигли уровня, на котором должны связаться друг с другом интегрально, внутренне и в полной мере. Отношения такого уровня могут образоваться только тогда, когда мы начнем чувствовать внутренние связи между собой. Мы все зависим друг от друга на Земном шаре, и поэтому сегодня торговля требует от нас хоть в чем-то почувствовать себя одной семьей. Невозможно продолжать руководствоваться только максимальной личной прибылью и больше ничем, потому что связи между нами выходят с уровня финансовых расчетов через проценты, ссуды и прочее, на уровень интеграции.

Leave a Reply