Мир, в котором мы привыкли жить, прекращает свое существование

В абсолютном масштабе превышение расходов граждан США над их реально располагаемыми доходами составляет около 3 триллионов долларов или 25-30% от уровня этих доходов. Поскольку при падении расходов падают и доходы, точка равновесия будет находиться существенно ниже, чем нынешний уровень доходов, который примерно равен 11-12 триллионам долларов.
Иными словами, экономику США ждет падение, причем масштаб этого спада будет больше, чем в 30-е годы прошлого века, по разным оценкам, раза в полтора – два. Фактически, они должны будут вернуться по уровню потребления в 20-е – 30-е годы прошлого века. И это – индивидуально самая богатая экономика мира.
Китай, как основная надежда экономического роста, тормозит уже несколько лет. Коммунистический капитализм тоже не дает модели выхода из современного экономического тупика, китайскую экономику разрывают жуткие структурные диспропорции, внутренний рынок, несмотря на колоссальную поддержку не может заменить внешние рынки сбыта. И это – первая экономика мира.
В Евросоюзе ситуация аналогична США, только превышение расходов над доходами чуть меньше (около 2,5 триллионов долларов в год).
И это – третья экономика мира.
Можно спорить, как быстро будут происходить негативные процессы. Пока всем не ангажированным наблюдателям видно только, что негативные процессы идут уже более 7 лет, причем и не думают прекращаться.
Но в одном можно быть точно уверенным – тот мир, в котором мы привыкли жить – прекращает свое существование.
М. Хазин
экономист, публицист, президент компании экспертного консультирования „Неокон“
Читать полностью: worldcrisis
От редакции
Вообще, естественному развитию свойственны очень жесткие этапы. Они похожи на трудные роды, они сопряжены с нажимом, с проблемами и опасностями, они сопровождаются драматическими природными явлениями. Миллионы лет Земной шар остывал, затвердевал и снова нагревался, разрываясь от магматического давления. Сменялись геологические эпохи, менялась природа Земли, вымирали одни виды и возникали другие, чередовались похолодания и потепления – и вот мы добрались до нынешнего состояния, которое тоже не является финальным. Мы тоже продолжаем развитие, причем быстрее, чем в прошлые эпохи.

Leave a Reply