Новая ядерная эпоха – уже реальность

После окончания холодной войны мы привыкли думать, что ядерная угроза если и была, то исчезла из повестки. Однако сегодня слова о мире без ядерного оружия выглядят скорее фантазией, и нам лучше признать, что вероятность использования такого оружия какой-то из стран на самом деле растет, и растет быстро.
Каждая ядерная держава, не скупясь, тратит средства на свой арсенал. Оборонный бюджет России с 2007 года вырос на 50%, и треть его приходится на ядерное вооружение; Китай наращивает запасы и усердно инвестирует в создание аккумуляторных батарей для подводных лодок и мобильных ракетных систем; ядерные запасы накапливают Пакистан и Северная Корея, и даже получивший Нобелевскую премию мира Белый дом просит у Конгресса $350 млрд на модернизацию арсенала CША.
Новые игроки превращают мировую ядерную сцену в место непредсказуемых мыслей и действий. Даже когда на планете спорили только две ядерные державы, они часто понимали друг друга неправильно и тянули руки к своим чемоданчикам; чем больше участников, тем сложнее спрогнозировать и трактовать поведение каждого. А значит, несмотря на то что самого по себе ядерного оружия в мире сегодня меньше, чем на пике холодной войны, вероятность его использования только выросла.
Некоторым странам ядерное оружие нужно, чтобы поддержать шатающийся статус-кво (Пакистан, Северная Корея). Другим – наоборот, чтобы изменить его: как России или Китаю, который, вероятно, будет спорить с США за влияние в Азии. Оборонные расходы Пекина растут на 10% в год; в случае чрезмерного усиления Китая (или Северной Кореи) соседние Япония и Южная Корея могут решиться на создание собственного оружия.
Сегодня с условиями новой ядерной эпохи следует считаться. Первый шаг к тому, чтобы справиться с угрозой, – признать, что она реальна.
Читать полностью: СЛОН
От редакции
На огне можно приготовить обед, но можно огнем сжечь. Если вы ничего не можете поделать с огнем своей ненависти, вы не подниметесь выше. Его нужно правильно использовать. Зависть нам дана для того, чтобы мы продвигались в жизни, чтобы учились у других людей на примере их достижений и хотели достичь того же или большего. Это очень эффективный двигатель развития. Без него мы бы не развивались и остались бы на уровне животных. Мы бы не покидали пещер – там было спокойно, надежно. Только зависть продвигает нас! Я смотрю на Вашу лужайку: “О! У него уже два осла, а у меня только один”. Я смотрю на это и расту. До сих пор в мире есть племена, которые не испытывают зависти, а потому так и живут, как жили.

Leave a Reply