Рыбы помогают друг другу выбрать правильное решение

Международная группа ученых, проведя эксперименты на рыбах, показала, что коллективные решения рыб адекватнее и точнее, чем поведение одиночек. С увеличением размера групп точность принятия решений увеличивается. Причем улучшение показателей связано не с действиями особо внимательных или по какому-то еще критерию более развитых индивидов, а в результате самоорганизации коллектива. Важным оказывается более быстрое получение информации и распространение ее между рыбками в стайке. Получается, что в стаях рыб, как и в коллективах людей, адекватное поведение во многом зависит от социальных навыков членов коллектива, а не от усилий выдающихся одиночек.
Если мы имеем дело с коллективом людей, то принятие решений диктуется разумом или какими-то иными человеческими качествами. А что если перед нами коллектив животных — табун лошадей, стая птиц, косяк рыб? Тут вряд ли уместно принимать в расчет разум (по крайней мере, в человеческом понимании!). Но вот что замечательно: поведение животных, собравшихся вместе, лучше соответствует ситуации, чем поведение одиночек. То есть решение, принятое группой, лучше подходит к текущей задаче, и возрастание числа индивидов в группе положительно сказывается на точности решений, пока коллектив не разрастается чрезмерно.
Это означает, что группа животных имеет какой-то особый механизм принятия решений, не свойственный отдельным особям (собственно, то же справедливо и для людей).
Читать полностью: ЭЛЕМЕНТЫ
От редакции
Природа – полностью интегральная, круглая, взаимосвязанная. Она не распадается на отдельные элементы: неживые, растительные, животные, человеческие, на отдельные цвета, звуки. В природе все соединяется воедино в одно целое, неразрывно связанное друг с другом. Человечество в результате своего развития на Земном шаре тоже постепенно раскрывает все более тесную всеобщую взаимосвязь друг с другом. Хотя она нам не желанна, и каждый хотел бы укрыться в своем углу, чтобы его никто не трогал. Но так не получается, и мы с каждым днем обнаруживаем все большую зависимость каждого от всех.

Leave a Reply