Личный пример как завет детям

Большинство родителей стремятся оставить своим детям материальные блага. Это естественное желание приводит к тому, что многие родители сосредотачиваются на приобретении этих самых благ, забывая о человеческом общении. На другое у них просто не остается времени. Но в большинстве случаев родителей будут вспоминать не за деньги, которые они заработали, и не за успехи в продвижении по службе, а за время, уделенное своим детям, за беседы, общие увлечения и интересы, за близость, доверие и т.д.
Дети рождаются с прекрасной генетической наследственностью. Но их жизнь складывается под воздействием семейной атмосферы и той культуры, к которой они принадлежат. Наследие отцов начинает проявляться в момент рождения детей; преднамеренно или нет, но формируется каждый день. Все, что происходит с этого момента, все, что они видят и слышат от своих родителей, создает то, что можно было бы назвать их эмоциональным достоянием. В памяти запечатлевается то, что в какой-либо мере поразило их воображение. Образы отца и матери будут формироваться с их положительными и отрицательными сторонами. Дети пройдут через периоды подражания, восхищения, но также и отчуждения, отдаления, а затем примирения. Но в этом процессе познания эмоциональная привязанность между родителями и детьми, то время, которое они проводят вместе, удовлетворяя физические и эмоциональные потребности друг друга, способствует установлению связей между ними. Эти связи закладывают фундамент того, чтобы родителей воспринимали как пример для подражания. Мозг ребенка накапливает информацию о поведении и действиях других, чтобы воспроизвести их в будущем. Они наблюдают и вспоминают как положительные, так и отрицательные моменты.
Как бы мы ни старались объяснить, что хорошо, а что плохо, если наши слова не совпадают с нашими поступками и делами, то толку от них не будет. В силу своих природных особенностей, дети прежде всего обращают внимание на поступки, а не на слова. Дети разного возраста учатся отличать ценности, которые действительно мотивируют поступки, от ценностей, о которых лишь говорят. Они хотят видеть соответствие между нашими словами и поступками. Если мы требуем от них собранности, то сами должны быть собранными, если хотим, чтобы они были честными, то и мы должны такими быть. Но если мы привыкли кричать и необязательны, то наверняка они тоже будут кричать и будут необязательными. Родители являют собой самый главный пример поведения для детей. Если мы хотим научить их правильно и ответственно вести себя, то сами должны подавать соответствующий пример.
Читать полностью: inoСМИ
От редакции
Единственное, в чем мы можем сегодня быть для детей авторитетом, в чем можем направить их в нужную сторону, – так это в том, чтобы дать им правильное понимание нового мира. Ведь то, что они легко осваивают все технические новинки этого мира, еще не значит, что они правильно его понимают. Весь этот большой мир вместе со всей его современной технологией и всем этим балаганом – все это хорошо. Но как они его воспринимают? Могут ли они увидеть этот глобальный мир во всей его интегральности, цельности? Вот это родители должны давать детям.

Leave a Reply