Как учиться и учить в цифровую эпоху?

Если вы зайдете в школьный класс, то увидите, что детей там учат примерно так же, как и десять или двадцать лет назад. Конечно, в школу пришли технологии – скажем, дети используют ноутбуки и планшеты. Но сами подходы мало изменились.
Технологии меняют не только способ обмена информацией, но и позволяют моделировать объекты и законы окружающего нас мира. Например, в нашей лаборатории в Массачусетском технологическом институте мы создали язык программирования StarLogo – вы задаете параметры для множества маленьких объектов, а затем моделируете их взаимодействие. Например, можно написать программу поведения для птиц, а потом запустить ее на компьютере и смотреть, как они будут вести себя в стае. Или запрограммировать движение машин в потоке, чтобы увидеть, как изменяется дорожное движение. Раньше, для того чтобы изучить поведение птиц в стаях или механизм движения машин в городе, нужно было написать множество разных уравнений и произвести сложные вычисления. Теперь при помощи программ эти этапы можно пропустить – создание (конструирование) предметов в реальном мире облегчает создание абстрактных моделей в уме.
Мы часто употребляем слово «мастерить» применительно к этим занятиям. Дети осваивают мастерство на всех уровнях, идя от простого к сложному. С цифровыми технологиями это становится проще.
Итак, мы можем заново ответить на вопросы, как и чему учиться. А как насчет того, где и когда это делать? Здесь технологии тоже дают нам больше свободы. Скажем, это не обязательно должна быть школа, и не обязательно в виде учебного дня с восьми до трех. Мы можем создать подходящие условия дома и заниматься после школы. Летом, зимой – когда угодно. Мы можем выбирать, с кем и у кого учиться. Класс объединяет детей одного возраста, с примерно одинаковыми познавательными способностями. Но на самом деле эффективнее всего мы учимся в среде, где есть разнообразие. Нам нужен разнообразный опыт, разные стили мышления и поведения. Технологии могут облегчить это, создавая образовательные социальные сети, где люди разных возрастов и с разными навыками могут взаимодействовать друг с другом и учиться друг у друга. Новички могут учиться у экспертов, но эксперты также учатся, разъясняя другим свои идеи.
Технологии позволяют переосмыслить всю структуру школ, их место в обществе. Если бы я принимал решения, я бы избавился от большей части барьеров, которые существуют в школах. Когда дети сообща работают над большими проектами, они выходят за рамки конкретных дисциплин, учатся заимствовать достижения разных наук и применять их прицельно. Технологии могут сломать барьеры между школой и обществом. Например, они могли бы приглашать на занятия городских специалистов, сотрудничать с институтами и профессиональными объединениями. Школа не должна быть изолирована от мира. Наоборот – она должна постоянно контактировать с ним.
Митчел Резник  
специалист в области методики обучения, профессор Массачусетского технологического института
Читать полностью:psychologies

Leave a Reply