Сокращение популяций диких животных приведёт к войнам и рабству

Человечество не слишком беспокоится о судьбе диких животных, поскольку люди сегодня привыкли думать, что не зависят от природы. Однако, как показывают результаты нового исследования, сокращение популяций диких животных сказывается и на человеческом сообществе. Джастин Брейшерс из университета Калифорнии в Беркли доказал, что благополучие цивилизованных сообществ напрямую зависит от природного баланса популяций диких животных. Более миллиарда беднейших людей в мире напрямую зависят от охоты, поскольку для них это единственный способ получить порцию белка.
Но когда охотиться становится уже не на кого, люди естественным образом впадают в отчаяние. На этом этапе и начинается спад цивилизации и общественного комфорта.
“Сотни тысяч бедных семей отдают своих детей на работу в тяжёлых условиях в качестве охотников и рыболовов. В Тайланде семьи с большими долгами отдают молодых людей на работу в кабальных условиях на рыболовных судах. Дети работают по 20 часов в день без сохранения заработной платы и редко возвращаются в порт. В Западной Африке дети отправляются в леса охотиться на быстро исчезающих животных”, — рассказывает Брейшерс. Похожая история лежит в основе вспышки пиратства у берегов Восточной Африки в начале 2000-х годов. Местные рыболовные экипажи были вытеснены иностранными траулерами, зачастую европейскими, в погоне за редкими видами рыб. Обедневшие рыбаки начали захватывать иностранные рыболовные суда, чтобы прокормить свои семьи, а затем перешли на нефтяные танкеры и контейнеровозы.
К тому же известно, что незаконные предметы роскоши, такие как предметы из слоновой кости или рога носорога, постепенно становятся всё более редкими. Из-за этого торговля такими изделиями кажется всё более привлекательной как для преступных группировок, так и для их клиентов. По некоторым данным, одни из торговцев слоновой кости, группа Боко Харам в Нигерии, использует вырученные средства на покупку огнестрельного и холодного оружия. Такие преступные группировки вызывают хаос и дисбаланс в целом сообществе. Из-за этого местное население уже не извлекает выгоду из более мирных применений дикой природы, таких как туризм и сафари.
Читать полностью: ВЕСТИ

Leave a Reply