Управление мотивацией

Казалось бы, главное – сильно захотеть. Чем сильнее побуждение к действию, тем выше активность и лучше результат. Но это не так. Американские психологи Роберт Йеркс и Джон Додсон доказали: наилучшие результаты достигаются при определенном уровне мотивации, отнюдь не самом высоком.
Эта закономерность была установлена в ходе несложного эксперимента. Его участникам предлагались головоломки, за успешное решение которых полагалось денежное вознаграждение. Сумма приза постепенно увеличивалась: поначалу за каждое решение испытуемому платили мелкую монетку (что не представляло почти никакого материального интереса), затем вознаграждение достигало внушительной суммы, получить которую было чрезвычайно соблазнительно. Выяснилось, что за чисто символический выигрыш участники эксперимента работали плохо и их результаты были невысокими. По мере возрастания награды рос энтузиазм и соответственно улучшались и результаты. Однако в определенный момент, когда выигрыш достиг немалой величины, энтузиазм перерос в ажиотаж, а результаты деятельности стали снижаться. С этого момента, чем выше становилась награда, тем меньше оказывалась реальная возможность ее получить: все мысли были сосредоточены на вожделенной сумме, что мешало решать задачи.
Главные выводы из закона Йеркса-Додсона, которые могут помочь в достижении целей:
– Высокая мотивация – не гарантия высокого результата. Напротив, приступать к делу со рвением фанатика – значит снижать шансы на успех. Для любой деятельности существует свой оптимальный баланс мотивации, важно постараться его соблюдать.
– Чем труднее задача, которую предстоит решить, тем ниже наш уровень оптимальной мотивации. Стоит учитывать это, когда вы раздумываете, стоит ли браться за новое дело.
Читать полностью: psychologies

Leave a Reply