Наши решения

Опыт нашей повседневной деятельности постоянно и непрерывно воздействует на наши решения, реакции и чувства. Например, позитивные впечатления от одного события могут легко повлиять на то, как мы поведем себя при наступлении следующего, даже если обе ситуации не связаны между собой. У всех нас бывают счастливые дни и несчастливые дни, дни хороших впечатлений и дни дурных впечатлений, дни успеха и дни неуспеха — и наши хронологически близкие к ним решения и поступки подвержены влиянию опыта, полученного в течение таких дней. Мы можем по-разному воспринимать одну и ту же ситуацию или поступок и приходить к разным решениям только потому, что будем находиться под воздействием памяти о прошлых событиях.
Например, практически любой из нас сталкивался в жизни с неприветливым официантом или раздраженным кассиром. Этот неприятный опыт может отравить нашу последующую встречу с ничего не подозревающим сотрудником, другом или ребенком. А если вернуться к происшедшему в ресторане — то не повлияло ли на наше восприятие той ситуации предыдущее событие того же дня? Был ли официант в самом деле так уж груб, как нам показалось?
Хотя большинству людей никогда по-настоящему не начать жизнь с чистого листа, исследования все же свидетельствуют о том, что очищение или умывание может снизить влияние предыдущих событий на последующие, почти как если бы омовение снимало с нас часть прошлого опыта. Возможно, простым умыванием можно смыть прошлое и погрузиться в настоящее. Вообще, омовение может оказаться чрезвычайно ценным действием в повседневной жизни. Когда вы ощущаете избыток эмоциональных и когнитивных стимулов, мечетесь между работой, семьей, друзьями и досугом, мытье рук может стать подходящим способом избавиться от части нагрузки и приспособиться к резким переключениям между стрессом на работе и домашней жизнью, так что вам уже не придется «тащить» рабочие проблемы домой. Душ может изрядно поспособствовать нужному ощущению благополучия. Процесс очищения способен освежить и оживить не только тело, но и нашу способность сосредоточиться на текущих событиях. Душ, лесной родник, озеро, море или обычный кран с водопроводной водой – все это наши прекрасные помощники открыть чистую страницу жизни и сосредоточиться на текущих делах и заботах.
Читать полностью: psychologies

Leave a Reply