Дети-монстры и их родители

Я пытаюсь донести до людей мысль, что родители выиграют, снова обретя воспитательную спонтанность в отношениях с ребенком. Нужно уметь сказать несносному карапузу: «Прекрати, ты меня достал!» Но страх сделать плохо тормозит родителей, делает их робкими. Слова «наказать», «запретить» вошли в разряд табу. Сегодня говорят: «мотивировать», «предупредить», «сообщить», но «запретить» – никогда. В настоящее время ребенок поставлен в центр всего, и он же становится первой жертвой такой ситуации, так как он не в состоянии взять на себя подобную власть, которую всеми силами старается сохранить. Как король на острове, который боится спать, так как другой в это время займет его место. Когда ребенок чувствует себя звездой, он ощущает себя всесильным, и, как зависимому от кокаина, ребенку все время нужно находиться в этом состоянии. Ему никогда не бывает достаточно света, любви и заботы, которые он получает. А малышу нужно не положение короля, а кто-то старший, силу и поддержку которого он будет чувствовать ежедневно, который будет указывать ему на его место и одновременно помогать развиваться и достигать новых горизонтов.
В воспитании сегодня преобладает материнский страх за свое чадо. В идеале мать защищает, а отец говорит ребенку, что верит в его способности справиться с трудностью. Когда я был маленьким, ведущая роль принадлежала моему отцу. Сегодня матери говорят отцам, как следует поступать. По сути, мать требует от отца быть второй матерью. Роли могут и перераспределиться, и отцы будут заботливыми, а матери – побуждать детей к решительности, к действиям. Но им трудно быть такими, так как первоначальное телесное слияние с ребенком подталкивает мать охранять свое чадо.
Доброжелательность в современном обществе переросла в попустительство: например, страдающим от психических расстройств их недуги дают превосходство, окружающие проявляют повышенные сочувствие и терпимость к жертве. Так же и с трудными детьми: родители не смеют сказать отпрыску, что его переходный возраст и другие проблемы не дают ему права издеваться над окружающими. Мягкость и терпимость в разговоре с ребенком могут лишь усугубить его расстройство и агрессию.
Ален Вальтерио
психолог, автор книги «Névrose psy»
Читать полностью: nashagazeta

Leave a Reply