Мир через полвека: старение, неравенство, засуха

В мировой экономике час от часу не легче, однако спустя несколько десятилетий будет, видимо, еще хуже. Эксперты клуба развитых экономик ОЭСР оценили, как будет выглядеть мир в 2060 году в сегодняшнем докладе «Меняя передачу: вызовы государственной политике на следующие полвека».
Мировой экономический рост замедлится с 3,6% в десятые до 2,4% в пятидесятые годы XXI века.
Мир будет стареть. Доля развивающихся экономик в мировом росте увеличится, хотя темпы роста ВВП развивающихся стран замедлятся. Торговые потоки равномернее распределятся между развитыми и развивающимися странами. Сейчас между членами ОЭСР осуществляется почти половина мировой торговли, а вне организации – только 15%. В 2060 году треть товарообмена будет происходить между нечленами ОЭСР.
Развитие техники увеличит спрос на выскоквалифицированных специалистов, а значит вырастет их зарплата. В результате – вырастет неравенство внутри богатых стран. Разница в доходах между самыми высокооплачиваемыми жителями стран ОЭСР и самыми низкооплачиваемыми вырастет на треть (точнее разница между группой, чьи доходы больше беднейших 80% населения, но меньше богатейших 10%, и группой 10% беднейших – между девятым и первым децилями по доходом, выражаясь языком статистики). К примеру, если сейчас в США разница по доходам между этими группами – 5 раз, то через полвека она расширится до 7 раз. В лидеры по неравенству, опередив Америку, вырвется высокотехнологичный Израиль.
Глобальное потепление будет все больше отъедать от экономического роста из-за снижения производительности сельского хозяйства и поднимающегося уровня моря. Сильнее всего пострадает Южная и Юго-Восточная Азия: в 2060 году они потеряют 6% ВВП. Мир в целом недосчитается 1,5% в том же году – и это еще без учета вреда здоровью людей и стихийных бедствий, риск которых возрастет.
Читать полностью: СЛОН
Источник: oecd

Leave a Reply